пятница, 14 марта 2014 г.

Постройка Средне-Сибирской железной дороги 1893-1898.


Среднесибирская железная дорога строилась в период с 1893 по 1897 гг. Она состояла из двух участков: от Оби до Красноярска и от Красноярска до Иркутска. Дорога соединила важнейшие сибирские центры — Томск и Иркутск. Строительством дороги руководил выдающийся инженер Николай Павлович Меженинов (1838—1915). Именно благодаря его предложениям, подкрепленным точными расчетами и экономическими аргументами, дорога получила характер продолжения Самаро-Златоустовской и Западносибирской железных дорог и стала частью единого Транссибирского железнодорожного пути.


 

Подготовительные работы по прокладке дороги проводились начиная с 1887 г. В 1892 году Н.П.Меженинов составил проект Среднесибирского участка от Оби до Иркутска, а чуть позднее был назначен начальником работ по сооружению этой дороги. Постройка линии проходила в сложных климатических и природных условиях.

Среднесибирская дорога была разбита на 16 строительных участков, каждый из которых в зависимости от сложности работ и его протяженности имел в своем составе одну или две строительные дистанции. Все без исключения должности начальников участков и дистанций были замещены выпускниками Петербургского института инженеров путей сообщения.

На ряде фотографий показаны геодезические работы и разметка местности, строительство временных и постоянных мостов, дренажей, водоотводных труб, создание железнодорожной насыпи и другие земляные работы, открытие станций, испытание железнодорожных путей.

Великая Сибирская железная дорога стала значительным фактом российской и международной жизни. С введением ее в эксплуатацию в мировой прессе появились восторженные отклики: «После открытия Америки и сооружения Суэцкого канала история не отмечала события, более выдающегося и более богатого прямыми и косвенными последствиями, чем постройка Сибирской железной дороги».