воскресенье, 8 июня 2014 г.

Путешествие в Шотландию, Камбрию и в графство северной Англии Йоркшир (1935 год)


Шотландия - в прошлом (до 1707 года) независимое королевство в северной Европе, ныне — наиболее автономная (обладающая собственным парламентом, правовой системой и государственной церковью, и др.) из всех стран, составляющих Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Камбрия - церемониальное неметропольное графство на северо-западе Англии. Входит в состав региона Северо-Западная Англия. Столица и крупнейший город — Карлайл. 497 тыс. человек (25-е место среди неметропольных графств; данные 2007 г.).

Йоркшир - историческое графство в северной Англии, самое большое территориальное образование такого рода в регионе. Площадь 15 712 км². Поверхность графства чрезвычайно разнообразна: на северо-западе находятся самые высокие горы в Англии, в других местах голые болота, чередующиеся с плодороднейшими областями. Все реки, кроме Тиз и Риббль, принадлежат к бассейну Узы и Гумбера. В XX веке графство занимало первое место по земледелию и скотоводству. Западная часть графства богата минералами и фабриками. Йоркшир делится на северный, западный и восточный райдинги.