среда, 28 мая 2014 г.

Долина гейзеров Вакареварева в Новой Зеландии (1908 год)


Вакареварева – сокращенное название, полностью же оно звучит как Te Whakarewarewatanga O Te Ope Taua A Wahiao, и означает «восстание войнов Вахиао», местное же население пользуется совсем уж укороченным вариантом - Whaka.


Недалеко от деревни Маори, старой крепости и центра культурного наследия Те Puia располагаются бесплодные территории, где земля испещрена светлыми вкраплениями. Это лучшая из сохранившихся в Новой Зеландии долина гейзеров. Всего там расположено около 500 грязевых бассейнов и более шестидесяти гейзеров, но только семь гейзеров в настоящее время активны. Светлые натеки вокруг них это кремниевые отложения, образующиеся, когда вода остывает, желтоватый же их оттенок, обусловлен растворенным в воде сероводородом. К сожалению, далеко не весь сероводород остается на камне, изрядная часть его остается в воздухе и обеспечивает долине ее специфический аромат.

Согласно легенде Маори, гейзеры образовались в тех местах, где из земли выходили две огненные сестры, Те Хоата и Те Пупу, пришедшие на помощь скованному льдом Нгатороиранги, одному из первых маори приплывших в Новую Зеландию из Гаваики, легендарной прародины маори.

Геологическая же версия куда более прозаична. Все большие гейзеры расположены над линией геологического разлома, идущей с севера на юг. Горячая вода просачивается через трещину в естественные подземные резервуары, но может найти выход только через узкую шахту, которая действует как пробка в бутылке шампанского. Давление воды в резервуаре становится все больше, а температура все выше. Наконец в воде начинают образовываться пузырьки воздуха и постепенно поднимаются по шахте. Когда пузырек прорывает слой воды на поверхности шахты, давление резко падает и горячая вода и газ мощной струей бьют в воздух.

Самый большой из гейзеров – Похуту, он может выстреливать воду в небо фонтаном высотой до 30 метров, обычно это происходит раз в час. Похуту означает «взрыв» или «большой всплеск».

Гейзер Перья Принца Уэльского появился только в июне 1886 года после извержения вулкана Таравера, находящегося в нескольких километрах от него. Раньше он извергался как раз перед Похуту и его называли «гейзер-индикатор», но теперь он активен почти все время. Остальные гейзеры исчезли, или стали спящими. 
Вайора, гейзер, высота фонтана которого достигала 50 метров «оживал» нерегулярно, но фонтан мог бить около двух часов, но, увы, последние несколько лет он тоже не проявлял активности.

Активность гейзеров постоянно изменяется из-за происходящей геологической активности и из-за человеческой деятельности неподалеку. Так, например, на термальные источники Вакареварева негативно влияние оказала деятельность жителей Роторуа, которые при помощи колодцев глубиной от 20 до 200 метров извлекали из под земли горячую воду, и использовали ее для отопления. В результате программы закрытия скважин проведенной в 1987-1988 годах более 106 колодцев в радиусе 1,5 километров от гейзера Похуту были зацементированы, что затем привело к ярко выраженному улучшению состояния гейзеров и горячих источников в Вакареварева.